Проблемное обучение
<<  Использование на уроках русского языка литературы Организация проблемного диалога в образовательной системе  >>
Урок открытия нового знания на основе технологии
Урок открытия нового знания на основе технологии
Предмет: алгебра, 8 класс
Предмет: алгебра, 8 класс
I. Организационный момент
I. Организационный момент
II
II
III
III
IV
IV
Учитель организует принятие гипотез и их проверку Итак, группами
Учитель организует принятие гипотез и их проверку Итак, группами
Учитель организует обсуждение содержания этапа проверки гипотез:
Учитель организует обсуждение содержания этапа проверки гипотез:
Учитель организует принятие проверки решающей гипотезы: Что у вас
Учитель организует принятие проверки решающей гипотезы: Что у вас
Фиксация результата и оценка соответствия результата и поставленной
Фиксация результата и оценка соответствия результата и поставленной
V. Первичное закрепление
V. Первичное закрепление
VI
VI
VII
VII

Презентация: «Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения». Автор: www.PHILka.RU. Файл: «Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения.ppt». Размер zip-архива: 72 КБ.

Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения

содержание презентации «Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения.ppt»
СлайдТекст
1 Урок открытия нового знания на основе технологии

Урок открытия нового знания на основе технологии

проблемно-диалогического обучения

«Метод выделения полного квадрата»

Разработал: учитель математики МБОУ НГО «СОШ №4» Протченко Н.В. Приморский край, г. Находка, 2012 год

2 Предмет: алгебра, 8 класс

Предмет: алгебра, 8 класс

Цели: учащиеся должны научиться: составлять алгоритм решения полного квадратного уравнения с помощью выделения полного квадрата; называть шаги алгоритма решения квадратного уравнения полного квадрата; решать квадратные уравнения методом выделения полного квадрата; делать проверку и оценивать свои результаты решения задач; оценивать результаты своей деятельности в соответствии с поставленными целями.

3 I. Организационный момент

I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся Предлагает задания

Учащиеся приветствуют учителя

4 II

II

Актуализация опорных знаний

Решите уравнения: - - - - - - -

Ответы учащихся:

5 III

III

Постановка проблемы

Учитель побуждает к осознанию противоречия: Вы справились с заданием ? В чем затруднение? 2) Побуждает к формулированию проблемы: На какой вопрос будем сегодня отвечать?

Ответы учащихся: Нет, не решили задание №7. В задании №7 квадратное уравнение не решается, так как левая часть не сворачивается в квадрат по формуле квадрата разности Как решить квадратное уравнение? Если левая часть не раскладывается на множители ни вынесением общего множителя за скобку, ни по формулам сокращенного умножения ?

6 IV

IV

Открытие нового знания

Учитель побуждает к выдвижению и проверке гипотез. Работая в группах найдите способ решения уравнения №7 на основе имеющихся знаний и докажите, что вас способ является верным. Подсказка: Каким должно быть выражение в левой части уравнения №7, чтобы получилось разложение на множители? Как надо выполнить преобразование обеих частей уравнение, чтобы в левой части получилось нужное выражение и при этом равенство осталось верным ?

Работают в группах, выдвигают гипотезы. Возможные варианты гипотез:

7 Учитель организует принятие гипотез и их проверку Итак, группами

Учитель организует принятие гипотез и их проверку Итак, группами

предложены разные способы решения квадратного уравнения. Какой из них верный? Как проверить? Проверьте. Что показала проверка ? Надежна ли проверка правильности решения по результату ?

Учащиеся предлагают разные способы проверки гипотез и применяют данные способы Надо проверить корни уравнения подстановкой. Верны два способа решения: (а), (в). -Да. -Нет.

8 Учитель организует обсуждение содержания этапа проверки гипотез:

Учитель организует обсуждение содержания этапа проверки гипотез:

Мнения разделились. Бывают ли случаи, когда вы получаете верный ответ при неверном решении ? Достаточно ли проверки гипотезы только по результату ? Нет ли ошибок в решениях ? Проверьте правильность каждого решения, подтвердите теоретическими знаниями преобразований уравнений. Верна гипотеза (а) ? Как проверить гипотезу (с) ? Докажите.

Ответы учащихся: Да, бывают. Проверки правильности гипотезы по результату недостаточно: мы не проверили есть ли ошибки в рассуждениях. Решение (а) содержит ошибки: неверно выполнен перенос слагаемого из одной части уравнения в другую; неверно сделан вывод о тот, что произведение двух множителей равно 5, если это множители 1 и 5. Существует бесконечно множество пар чисел, произведение которых равно 5. Нет, не верна. Предлагают способ проверки гипотез: Надо доказать , что все преобразования уравнений были равносильными.

9 Учитель организует принятие проверки решающей гипотезы: Что у вас

Учитель организует принятие проверки решающей гипотезы: Что у вас

получилось?

Ответы учащихся: В решении (с) были выполнены преобразования: прибавление к обеим частям уравнения одного и того же числа, разложение левой части на множители по формуле «квадрат разности», решение неполного квадратного уравнения относительно (х-3). Все преобразования равносильны. Гипотеза (с) верна.

10 Фиксация результата и оценка соответствия результата и поставленной

Фиксация результата и оценка соответствия результата и поставленной

цели (задачи): Сформулируйте алгоритм решения уравнения вида №7 Сравните найденный вами алгоритм решения с алгоритмом данным в учебнике. Ответили мы на поставленный вопрос ? Как называется в учебнике открытый вами способ решения ? Какова тема сегодняшнего урока ?

Формулируют алгоритм. Работают с текстом учебника. Мы ответили на вопрос, как решить уравнение вида №7. Метод выделения полного квадрата. Метод выделения полного квадрата.

11 V. Первичное закрепление

V. Первичное закрепление

Учитель организует фронтальную работу: Вам предстоит научиться пользоваться методом выделения полного квадрата при решении уравнений. Решим уравнение методом выделения полного квадрата:

Учащиеся записывают решение на доске и в тетрадях, комментируют применение метода.

12 VI

VI

Самостоятельная работа с самопроверкой и с самооценкой

Учитель формулирует задание: Решите самостоятельно уравнения методом выделения полного квадрата и проверьте решения по образцам, которые лежат у учителя на столе:

Выполняют задания самостоятельно. Проверяют решения по готовым образцам

13 VII

VII

Подведение итогов

Учитель предлагает ответить на вопросы: Какое было затруднение в начале урока? Было ли затруднение для вас проблемой? Какими способами и приемами пользовались при разрешении проблемы? Какие затруднение возникли при разрешении проблемы ? Какой получился результат ? Какие цели были поставлены? Соответствует результат цели ?

Ответы учащихся: Не справились с решением квадратного уравнения Это было проблема, потому что мы не знали способа решения этого уравнения и поняли, что не всякое квадратное уравнение можем решить. Мы преобразовали это уравнение в уравнение, которое умели решать и решили его. Трудно было догадаться, какое именно преобразование надо выполнить. Мы решили уравнение и нашли общий метод решения уравнений. Была цель найти способ решения уравнения данного вида. Результат соответствует цели: найден метод решения – метод выделения полного квадрата.

«Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/urok-otkrytija-novogo-znanija-na-osnove-tekhnologii-problemno-dialogicheskogo-obuchenija-123240.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Проблемное обучение > Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения