Познавательная деятельность
<<  Использование игровых технологий как средство активизации познавательной деятельности учащихся Активизация познавательного интереса обучающихся  >>
Занятие по познавательному развитию
Занятие по познавательному развитию
Цель: развить познавательную активность в процессе экспериментирования
Цель: развить познавательную активность в процессе экспериментирования
Материалы к занятию; глобус; мячик; стаканчик с водой и трубочка;
Материалы к занятию; глобус; мячик; стаканчик с водой и трубочка;
Ход занятия
Ход занятия
Если руки наши в кляксе, если на нос сели ваксы Кто тогда наш первый
Если руки наши в кляксе, если на нос сели ваксы Кто тогда наш первый
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он не видимый, но
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он не видимый, но
-Ребята, к вам на занятие пришли гости – воздушный шар и капелька
-Ребята, к вам на занятие пришли гости – воздушный шар и капелька
-шар земной внесли в автобус, оказалось это ( глобус) - что изображает
-шар земной внесли в автобус, оказалось это ( глобус) - что изображает
- Скажите ребята, что больше на земле – суши или воды
- Скажите ребята, что больше на земле – суши или воды
Опыт № 1. А как мы узнаем есть ли воздух вокруг нас ( мы должны его
Опыт № 1. А как мы узнаем есть ли воздух вокруг нас ( мы должны его
Опыт № 2. Игра
Опыт № 2. Игра
Физминутка
Физминутка
- А сейчас, ребята, мы продолжим наши исследования
- А сейчас, ребята, мы продолжим наши исследования
Опыт № 3. Возьмём в руки пакет и начнём его скручивать с открытого
Опыт № 3. Возьмём в руки пакет и начнём его скручивать с открытого
- Мы провели ряд исследований и убедились, что воздух невидим, но его
- Мы провели ряд исследований и убедились, что воздух невидим, но его
Опыт №4 -Перед вам есть стаканчик и трубочка
Опыт №4 -Перед вам есть стаканчик и трубочка
.
.
Опыт № 5 Что это
Опыт № 5 Что это
-Ребята, воздушный шар принёс с собой волшебный сундучок ,а в этом
-Ребята, воздушный шар принёс с собой волшебный сундучок ,а в этом
Подведём итоги :И так что мы узнали о воздухе, что он не видимый, он
Подведём итоги :И так что мы узнали о воздухе, что он не видимый, он
- А может ли вода изменить свой цвет
- А может ли вода изменить свой цвет
Занятие по познавательному развитию
Занятие по познавательному развитию

Презентация на тему: «Занятие по познавательному развитию». Автор: Dasha. Файл: «Занятие по познавательному развитию.ppt». Размер zip-архива: 2177 КБ.

Занятие по познавательному развитию

содержание презентации «Занятие по познавательному развитию.ppt»
СлайдТекст
1 Занятие по познавательному развитию

Занятие по познавательному развитию

«Свойства воды и воздуха» Выполнила: воспитатель 1 категории Волкова Ирина Ивановна МКДОУ № 10 г.Аша

2 Цель: развить познавательную активность в процессе экспериментирования

Цель: развить познавательную активность в процессе экспериментирования

расширить о знания о воздухе и воде. Задача: дать детям представления о воздухе ,как в газообразном веществе Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Познакомить со свойствами воды Развить навыки проведения опытов способность сравнить сопоставлять и делать выводы ;Расширять и активизировать словарь детей; Дать элементарные представления о значении чистого воздуха; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

3 Материалы к занятию; глобус; мячик; стаканчик с водой и трубочка;

Материалы к занятию; глобус; мячик; стаканчик с водой и трубочка;

шарик из ваты подвешенный на ниточке; камень; брусок деревянный; кисточка; краски; нарисованная капелька и воздушный шар ; стакан прозрачный.

4 Ход занятия

Ход занятия

- Ребята, сегодня я вам предлагаю выступить в роли учёных и заняться исследованиями. А вот что, мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мои загадки

5 Если руки наши в кляксе, если на нос сели ваксы Кто тогда наш первый

Если руки наши в кляксе, если на нос сели ваксы Кто тогда наш первый

друг, снимает грязь с лица и рук Без него не может мама ни готовить, ни стирать Без него мы скажем прямо, человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба Что бы плыли корабли- жить нельзя на без (воды)

6 Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он не видимый, но

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он не видимый, но

всё же Без него мы жить не можем( воздух)

7 -Ребята, к вам на занятие пришли гости – воздушный шар и капелька

-Ребята, к вам на занятие пришли гости – воздушный шар и капелька

Они не ходил в детский сад. И ещё ничего не знают о нашей жизни . Давайте мы расскажем и научим их.

8 -шар земной внесли в автобус, оказалось это ( глобус) - что изображает

-шар земной внесли в автобус, оказалось это ( глобус) - что изображает

глобус ? ( планету) А какие мы ещё знаем планеты?(Венера, Марс, Нептун, Сатурн и. т. д - Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь И заглядывать в оконца И зовут тебя все (солнце) -Правильно. Солнце- это звезда Ребята давайте расскажем капельке и шарику, что происходит с солнцем? -В какое время суток оно нам светит (днём). Целый день солнце освещает землю, а к вечеру солнце прячется и уходит на другую сторону земли.

9 - Скажите ребята, что больше на земле – суши или воды

- Скажите ребята, что больше на земле – суши или воды

Да большая часть земли покрыта водой. Это моря и океаны. Может кто- то из назовёт некоторые из них? - А вот знаете ли вы, что есть ещё огромные океан. Он без берегов и воды по нему проплывают серебристые рыбы .А что это за рыбы догадались?(самолёты) Да ребята, это воздушный океан. Мы каждый день купаемся в нём. И если бы не было этого воздушного океана ,то не было бы жизни на земле. - Сейчас мы поговорим о воздухе. - Скажите можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Давайте проверим. Зажмите рот и нос? Как мы себя почувствовали? ( плохо). Значит для чего нам нужен воздух ( чтоб дышать) ребёнок знает, что воздух невидимка, волшебник. Почему мы назвали его невидимкой ( потому что он прозрачный и через него всё видно). А что ещё может быть прозрачным? (вода)

10 Опыт № 1. А как мы узнаем есть ли воздух вокруг нас ( мы должны его

Опыт № 1. А как мы узнаем есть ли воздух вокруг нас ( мы должны его

почувствовать) Давайте подуем на ладошку. Что вы почувствовали ? ( холод). А теперь помашите на себя ? Что вы сейчас почувствовали?( ветер) Значит, чтобы почувствовать воздух , нужно привести его в движение. Так что же происходит в природе, когда движется воздух? ( ветер, сильный ветер). - А теперь покажем шарику и капельке, как мы умеем играть. Мы сейчас с вами будем фокусниками.

11 Опыт № 2. Игра

Опыт № 2. Игра

У кого пушинка будет подниматься красиво и высоко. ( упражнение на дыхание) поставим шарик перед губами, сделаем трубочку из губ и дуем плавно на шарик Дуем сильнее и видим, Что шарик красиво отлетает вверх. А теперь встанем и немного отдохнём

12 Физминутка

Физминутка

Капля раз, капля два, очень медленно сперва( хлопки) А потом , потом, всё бегом, бегом, бегом ( бегом) Стали капли поспевать, каплю, капля догонять Кап- кап- кап- кап Зонтики скорей раскроем от дождя себя укроем.

13 - А сейчас, ребята, мы продолжим наши исследования

- А сейчас, ребята, мы продолжим наши исследования

- Возьмите в руки камень, сожмите его, какой он на ощупь? ( твёрдый) - Камень- это твёрдое тело. А можно ли воздух взять в руки и сжать его? Значит, вывод – что воздух не твёрдое тело. - А теперь возьмите стакан с водой и рассмотрите воду . Что вы можете сказать о воде, какая она? ( прозрачная) А что умеет делать вода? ( воду можно наливать, переливать ) Так что же такое вода ? Вода – это жидкость. Назовите другие известные вам жидкости - И так мы с вами выяснили, что воздух нельзя сжать он не твёрдое тело. Воздух не течёт, и не льётся, его не пьют. Значит он не жидкость. Воздух – это газ. Он не видимый, прозрачный, бесцветный и не имеет запаха. Вот наше первое открытие. Но как же нам его обнаружить. Продолжим наше исследование.

14 Опыт № 3. Возьмём в руки пакет и начнём его скручивать с открытого

Опыт № 3. Возьмём в руки пакет и начнём его скручивать с открытого

края. Что происходит с пакетом ( пакет надувается). Почему это происходит? ( пакет наполняется воздухом) Действительно пакет наполняется воздухом, но мы его не видим Ребята для чего нам необходим воздух ( для дыхания ) Верно.

15 - Мы провели ряд исследований и убедились, что воздух невидим, но его

- Мы провели ряд исследований и убедились, что воздух невидим, но его

можно ощущать . - Теперь давайте убедимся, что мы дышим воздухом.

16 Опыт №4 -Перед вам есть стаканчик и трубочка

Опыт №4 -Перед вам есть стаканчик и трубочка

При помощи этих предметов мы увидим и покажем капельке и шарику воздух. Дуем через соломинку сначала тихо. - Что мы видим в стакане? (пузырьки) - Что с ними происходит?(они поднимаются вверх) - А почему? (потому что они лёгкие. А теперь дуем сильнее. Что происходит ? (буря) - Это значит, что вы выдыхаете воздух. - Сейчас положите руку на грудную клетку сделайте вдох. Что происходит? Грудная клетка поднимается. Что в это время происходит с лёгкими? ( они наполняются воздухом) А при выходе грудная клетка опускается .

17 .

.

Вывод: при вдохе лёгкие наполняются воздухом, а при выходе сжимаются. - А сейчас мы покажем капельке и шарику, что значит выйти сухим из воды . Возможно, ли опустить стакан в воду и не намочить салфетку. Сейчас мы это проверим.

18 Опыт № 5 Что это

Опыт № 5 Что это

Стакан. А это салфетка. Потрогайте её. Она сухая? Больше в стакане ничего нет? Давайте проверим. Переворачиваем стакан вверх дном и опускаем в ёмкость с водой, теперь поднимаем его из воды и определяем, намокла ли салфетка ( не намокла) Почему? Потому что в стакане есть воздух, и он не пускает воду. Значит и здесь есть воздух.

19 -Ребята, воздушный шар принёс с собой волшебный сундучок ,а в этом

-Ребята, воздушный шар принёс с собой волшебный сундучок ,а в этом

сундучке лежат какие –то предметы. «Он» хочет чтобы мы проверили, есть ли там воздух в этих предметах. - Юля ,достань камушек и опусти в банку с водой . - Дети, что мы увидели? ( пузырьки) - И ещё что? ( он утонул) - А теперь опустим в воду брусок деревянный. Что с ним происходит ? ( он утонул). Почему ? ( потому что он лёгкий).Значит, воздух есть везде в каждом предмете. Только его где-то больше, а где- то меньше.

20 Подведём итоги :И так что мы узнали о воздухе, что он не видимый, он

Подведём итоги :И так что мы узнали о воздухе, что он не видимый, он

не жидкость и им можно дышать, он прозрачный и не имеет запаха. Воздушный шар много узнал о воздухе. - А вот капелька ещё хочет узнать про воду . Мы сказали, что воздух прозрачный. А что ещё у нас прозрачное ( вода ). Давайте расскажем капельке о свойствах воды. - Ребята, вода – это что? ( жидкость) -А во что может превратиться вода? (лёд, пар) -А когда она превращается в лёд ? ( зимой) - А в пар ( летом)

21 - А может ли вода изменить свой цвет

- А может ли вода изменить свой цвет

Давайте покрасим водичку в любой цвет. -Получились разноцветные стаканчики , какой сок они напоминают? - А есть ли вкус у воды? ( безвкусная) Капелька очень много про себя узнала, она вам очень благодарна . На этом наши исследования закончились. О чём говорили на нашем занятии? Что нового мы узнали? - Молодцы!!!

22 Занятие по познавательному развитию
«Занятие по познавательному развитию»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitiju-254803.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Познавательная деятельность > Занятие по познавательному развитию