Психические процессы
<<  Воспитание и обучение детей с задержкой психического развития «Синдром Ретта» «ДЦП» «ЦНС» Некоторые особенности восприятия и мышления современных детей и подростков  >>
Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей
Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей
Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей
Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей
Цель: Продолжать учить детей решать практические задачи на наглядном
Цель: Продолжать учить детей решать практические задачи на наглядном
Оборудование
Оборудование
Используемые педагогические технологии
Используемые педагогические технологии
Ход занятия
Ход занятия
Учитель-дефектолог рассказывает, что сегодня пришла посылка от
Учитель-дефектолог рассказывает, что сегодня пришла посылка от
Основная часть Задание «Солнышко»
Основная часть Задание «Солнышко»
2.Учитель-дефектолог показывает картинки и проводит беседу о том,
2.Учитель-дефектолог показывает картинки и проводит беседу о том,
Задание «Расположи правильно солнышко»
Задание «Расположи правильно солнышко»
Задание «Спрячь фигуру»
Задание «Спрячь фигуру»
Физкультминутка «Молоточек»
Физкультминутка «Молоточек»
Задание «Соедини цифру с нужным количеством предметов»
Задание «Соедини цифру с нужным количеством предметов»
Задание «Почини забор»
Задание «Почини забор»
Итог занятия Учитель-дефектолог сообщает детям о том, что все задания
Итог занятия Учитель-дефектолог сообщает детям о том, что все задания
Список используемой литературы
Список используемой литературы

Презентация: «Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст». Автор: sermat. Файл: «Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст.pptx». Размер zip-архива: 1395 КБ.

Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст

содержание презентации «Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст.pptx»
СлайдТекст
1 Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей

Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей

направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст. Тема: «Посылка от Самоделкина»

Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.

Автор: Матюшкина Анна Алексеевна (учитель-дефектолог) Индекс 194292 Адрес: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д.26, к.4

Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2012 – 2013 учебного года Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 Выборгского района Санкт-Петербурга

2 Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей

Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей

направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст. Лексическая тема: Инструменты Тема занятия: «Посылка от Самоделкина»

3 Цель: Продолжать учить детей решать практические задачи на наглядном

Цель: Продолжать учить детей решать практические задачи на наглядном

материале

Задачи: Образовательные Учить детей пересчитывать предметы в пределах пяти, выполнять действие по слову «посчитай», подводить итог. Закрепить знания о времени суток. Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Закрепить знания о цифре один. Закрепить понятие о величине (длинный, короткий) Коррекционно-развивающие Развитие психических процессов (памяти и внимания). Развития понимания детьми обращенной речи. Развитие общей и мелкой моторики. Воспитательные Воспитание умения работать в коллективе и самостоятельно Формирование навыка самоконтроля

4 Оборудование

Оборудование

коробка – «посылка» круги из картона жёлтого цвета прищепки жёлтого цвета Д/и «Время суток» листы с изображением «полянки» Д/и «Фигуры и счёт» декоративные камешки игрушечный молоток рисунки с изображением цифры «1» и разным количеством предметов по теме «Инструменты» простые карандаши трубочки разной длины подставки прямоугольной формы на которых нанесён слой пластилина по сторонам.

5 Используемые педагогические технологии

Используемые педагогические технологии

Информационно – коммуникативные технологии Обучение в сотрудничестве Здоровьесберегающие Игровые

6 Ход занятия

Ход занятия

Организационный момент Дети заходят в кабинет, садятся на стульчики. Учитель-дефектолог показывает им посылку от Самоделкина.

7 Учитель-дефектолог рассказывает, что сегодня пришла посылка от

Учитель-дефектолог рассказывает, что сегодня пришла посылка от

Самоделкина с интересными заданиями. Предлагает посмотреть, какие задания приготовил Самоделкин.

8 Основная часть Задание «Солнышко»

Основная часть Задание «Солнышко»

Учитель-дефектолог достаёт из посылки солнышко, которое сделал Самоделкин. Дети считают лучики и подводят итог (5 лучиков). Затем предлагает детям сделать каждому своё солнышко. Раздаёт круги и прищепки жёлтого цвета.

9 2.Учитель-дефектолог показывает картинки и проводит беседу о том,

2.Учитель-дефектолог показывает картинки и проводит беседу о том,

какое время суток изображено на них, где находится солнце в разное время.

10 Задание «Расположи правильно солнышко»

Задание «Расположи правильно солнышко»

Учитель-дефектолог раздает «полянки» и называет время суток, дети должны расположить солнце в соответствии с заданным временем суток.

11 Задание «Спрячь фигуру»

Задание «Спрячь фигуру»

Учитель-дефектолог раздаёт листы картона, на которых изображены геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) и декоративные камешки. Просит назвать фигуры, рассказывает о задании.

12 Физкультминутка «Молоточек»

Физкультминутка «Молоточек»

Дети встают, закрывают глаза слушают и считают, сколько раз учитель-дефектолог стукнул молоточком. «Покажи движения при работе с инструментом». Учитель-дефектолог называет инструмент (пила, молоток, лопата, отвёртка, топор). Дети имитируют действия использования данного инструмента.

13 Задание «Соедини цифру с нужным количеством предметов»

Задание «Соедини цифру с нужным количеством предметов»

Учитель-дефектолог просит назвать цифру, обвести по контуру и соединить ее с нужным количеством предметов.

14 Задание «Почини забор»

Задание «Почини забор»

Учитель-дефектолог предлагает детям достроить забор по образцу (две длинные палочки, две короткие)

15 Итог занятия Учитель-дефектолог сообщает детям о том, что все задания

Итог занятия Учитель-дефектолог сообщает детям о том, что все задания

от Самоделкина выполнены, хвалит детей. Спрашивает у них, кому какое задание больше всего понравилось.

16 Список используемой литературы

Список используемой литературы

Морозова И. А., Пушкарева М. А. Развитие элементарных математических представлений. Конспекты занятий для работы с детьми 4-5 лет с ЗПР. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. Сычёва Г. Е. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. – М.: Книголюб, 2005.

«Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст»
http://900igr.net/prezentacija/psikhologija/prezentatsija-konspekta-zanjatija-po-femp-v-gruppe-kompensirujuschej-napravlennosti-dlja-detej-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitija-srednij-vozrast-165815.html
cсылка на страницу
Урок

Психология

42 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по психологии > Психические процессы > Презентация конспекта занятия по ФЭМП, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, средний возраст