№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Проект урока № 14 «Добро и зло» (Основы мировых религиозных культур)Авторы проекта: Сергеева Л.Г. Иванова К.П. Андреева Л.Н. Казакова Р.М. Гуренькова К.П. Шикорина Т.Ю. |
2 |
 |
Аннотация:Данный проект предназначен для учащихся 4 класса, изучающих курс «Основы религиозных культур и светской этики». Проект направлен на установление взаимопонимания, согласия, человечности, доброжелательных отношений между детьми. В ходе проекта обучающиеся познакомятся с понятиями добра и зла, научатся давать нравственную оценку своим и чужим поступкам. У обучающихся воспитывается потребность в выполнении нравственных поступков. |
3 |
 |
Цель:Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле. |
4 |
 |
Задачи:Дать понятие о добре и зле. Воспитывать потребность в выполнении нравственных поступков. Развивать у младших школьников качества доброжелательного отношения друг к другу. |
5 |
 |
Ожидаемый результат:Повысится уровень культуры поведения младших школьников. Учащиеся узнают о понятиях «добро» и «зло», «грех», «покаяние», «традиция». Сформируется умение самостоятельной работы с источниками информации. |
6 |
 |
Место проведения: кабинет 4 классаВремя проведения: май 2010 г. |
7 |
 |
Подготовительная работа:Поиск источников информации Знакомство с произведениями на тему добра и зла Поиск пословиц и поговорок, стихотворений и песен Подготовка театрализованного представления |
8 |
 |
План урока:Организация деятельности учащихся. Беседа с учащимися по вопросам. Работа с понятиями «добро», «зло», «грех». Работа с текстом. Работа в группах: Литературно - музыкальная композиция Инсценировка сюжетов Совет от взрослого «Будь добрым!» Задание на дом: |
9 |
 |
Основной вопрос урокаЧто есть добро, что есть зло? |
10 |
 |
Ход урокаОрганизация деятельности учащихся. «Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста». (работа с цитатой) Беседа с учащимися по вопросам: 1. Каких людей вы называете добрыми, каких – злыми? Приведите примеры. 2. Какое отношение вызывают у вас злые люди? 3. Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими же, как сейчас? Почему? Работа с понятиями «добро», «зло», «грех». Работа с текстом. |
11 |
 |
Работа с текстомРабота в группах: 1. «Добрые и злые герои» игра по карточкам. 2. «Эти разные люди». 3.Пословицы и поговорки о добре и зле Литературно - музыкальная композиция 1. Стихи 2. Песни 3.Инсценировка сюжетов: В. Осеева «Плохо», сказка «Нежгущаяся крапива» |
12 |
 |
Совет от взрослого «Будь добрым» Задание на дом: 1. Написать сочинение «Мои добрые поступки» (для всех) 2. Выучить стихотворения и пословицы о дружбе (по выбору) 3. Подбор иллюстраций (для творчества) |
13 |
 |
Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста |
14 |
 |
Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла,обро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру. Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. |
15 |
 |
Добрые и злые героиКого из литературных героев можно отнести к добрым, а кого к злым? |
16 |
 |
|
17 |
 |
Эти разные людиНарисуйте условное изображение лица доброго, злого человека Запишите слова, которые можно отнести к доброму человеку? к злому человеку? |
18 |
 |
Пословицы и поговоркиДоброе дело на век Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок. Добрый скорее дело сделает, чем сердитый. Злой не верит, что есть добрые люди. Злой человек не проживет в добре век. |
19 |
 |
Стих о добре и зле:Однажды с добром встретилось зло, Встречался со злом кто, тому не везло. С добром кто встречался, тот вечно был счастлив, Умен, остроумен и просто удачлив. |
20 |
 |
Совет от взрослого «Будь добрВ понедельник надо всем говорить добрые слова Во вторник спеть «Песню кота Леопольда» В среду никого не обижать ни словом, ни поступком В четверг совершить добрый поступок В пятницу прочитать рассказ В.Драгунского «Друг детства» В субботу и в воскресенье помоги своим родным |
21 |
 |
|
«Добро и зло» |