<<  Святитель Филарет и А.С. Пушкин Стихи попали в руки митрополита Филарета и он посчитал необходимым  >>
26 мая 1828 г. поэт пишет известные стихи, полные глубокого отчаяния и

26 мая 1828 г. поэт пишет известные стихи, полные глубокого отчаяния и уныния. Пушкин впервые столь откровенно пишет о... бессмысленности жизни: Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной Ты на казнь осуждена? Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал?.. Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум, И томит меня тоскою Однозвучный жизни шум.

Слайд 27 из презентации «Православная культура»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Православная культура.ppt» можно в zip-архиве размером 2867 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Поэт Блок стихи» - Последние годы жизни поэта. Родители Александра Блока. Последнее фото А.А.Блока. На первоначальный этап творчества Блока оказал большое влияние Пушкин и Вл. Здесь еще помнили Гоголя и дружески переписывались с Чеховым. Все здесь, начиная с деда ботаника, писали и переводили в стихах и в прозе. Рабочая обстановка.

«Хокку стихи» - Но печален я, вспоминая Долгий вечер осенний. Наша жизнь –росинка, Пусть лишь капелька росы Наша жизнь – и всё же. Хокку сродни искусству живописи. Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету. Японские трехстишия (хокку). Там светляки сияли Вчера ночной порой. В стране моей родной Цветет вишневым цветом И на полях трава!

«Задачи в стихах» - Только полсотни плодов оставили мне музы на долю. Сотня и двадцать взяты Уранией; триста плодов унесла Каллиопа. С частью седьмою Эрато от меня убежала. Пифагор учил, что "число есть сущность всех вещей". Местопребыванием муз и Аполлона служила гора Геликон. Решение. Сколько же злата поэты все вместе в дар принесли?

«Стихи про войну» - Повторы и многоточия стихотворения «Сороковые» усиливают впечатление всенародного масштаба трагедии. Константин Симонов (1915 - 1979). Алексей Сурков - автор тихой, проникновенной песни «Землянка». Стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» посвященное Алексею Суркову. Самым известным произведением Самойлова стало стихотворение «Сороковые».

«Стихи Валерия Брюсова» - Роль Брюсова в истории русского символизма. В то же время С. А. Венгеров считал Брюсова поэтом «торжественности по преимуществу». Несмотря на столь различные характеристики, художественное лицо поэта остаётся единым. В. Я. Брюсову по праву принадлежит одно из ведущих мест в истории русского символизма.

«Стихи о природе» - Стихи о природе XIX века. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… (А.Плещеев). И летит победным флагом Пёстрых бабочек отряд! (А.Майков). Какие слова объясняют роль лирических стихов для читателя? Поучают развлекают лирические стихи воспитывают образовывают. Какое влияние оказывают произведения о природе на человеческую душу?

Православная культура

13 презентаций о православной культуре
Урок

Религия и этика

23 темы