Презентация на тему:
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР».
Автор: Admin.
Файл: «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.pptx».
Размер zip-архива: 1449 КБ.
№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Выполнила воспитатель II категории Абрамкина О.АКонспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР |
2 |
 |
Тема: чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе» и украшение чайника |
3 |
 |
Задачи:Познакомить детей с произведением; Развивать интерес к художественной литературе; Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа; Совершенствовать диалогическую форму речи; Закреплять умение составлять узор; Развивать зрительный контроль, воображение; Воспитывать аккуратность в работе, умение слушать внимательно, познавательный интерес к произведению художественной литературы. |
4 |
 |
Оборудование:Трафареты чайников; геометрические формы; клей; кисти; салфетки. |
5 |
 |
Предшествующая работа:Чтение Д. Хармса «Иван Иваныч самовар»; Рассматривание иллюстраций «Посуда». |
6 |
 |
|
7 |
 |
|
8 |
 |
|
9 |
 |
|
10 |
 |
Словарная работа:Активизация в речи детей существительных: самовар, блюдце; Обогащение словаря: сито, кочерга. |
11 |
 |
Организационный момент:Загадываю загадку: «Из горячего колодца, через нос водица льется» (Чайник). На столе, под салфеткой: чайник, чайная пара. Рассмотреть с детьми чайник. Что есть у чайника? ( носик, крышка, ручка, дно).Какая это посуда: чистая или грязная? (чистая). |
12 |
 |
Ход непосредственно образовательной деятельности:А я знаю сказку о грязной посуде. Я вам сейчас прочитаю, что с посудой произошло. Чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе». Вопросы по содержанию ( добиваться полных ответов): Как называется сказка? Что случилось с посудой? Почему посуда сбежала от Федоры? Какая была по характеру Федора? Какое чудо случилось с Федорой? Как Федора стала ухаживать за посудой? Что ответил самовар Федоре? |
13 |
 |
Ребята, вы устали, давайте отдохнемВот большой стеклянный чайник, Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни - разобьются. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. |
14 |
 |
А сейчас я предлагаю вам украсить чайники для ФедорыСадитесь за столы ( обращаю внимание на осанку детей). У вас в тарелочках геометрические фигуры для составления узора. Сначала нужно выложить узор на трафарете, а потом только приклеивать. Геометрические формы мажем клеем на салфетке и осторожно примакиваем матерчатой салфеточкой( обращаю внимание на последовательность выполнения работы, на аккуратность. |
15 |
 |
Итог непосредственно образовательной деятельностиПосле выполнения аппликации развешиваем работы на доске, рассматриваем их. Отмечаю, что все работы разные и понравятся Федоре. Спрашиваю детей, чем мы занимались? Что узнали нового? Что понравилось? Для чего нужно заботиться о посуде? |
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР» |
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvitiju-rechi-v-gruppe-kompensirujuschej-napravlennosti-dlja-detej-s-zpr-139078.html