Мягкий и твёрдый знак
<<  Язык как знаковая система Мягкий знак в середине слова  >>
Мягкий знак в середине слова
Мягкий знак в середине слова
Тема занятия: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных в середине
Тема занятия: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных в середине
Организационный момент ( настрой на работу – аутотренинг) 2. Минутка
Организационный момент ( настрой на работу – аутотренинг) 2. Минутка
3.Артикуляционная гимнастика
3.Артикуляционная гимнастика
4. Алгоритм
4. Алгоритм
5. Тема занятия Мягкий знак, мягкий знак, Без него нельзя никак
5. Тема занятия Мягкий знак, мягкий знак, Без него нельзя никак
6.Развитие фонематического восприятия а)Игровой приём «Сигнальщики»
6.Развитие фонематического восприятия а)Игровой приём «Сигнальщики»
7.Чтение слоговой таблицы по дифференциации твёрдых и мягких согласных
7.Чтение слоговой таблицы по дифференциации твёрдых и мягких согласных
8. Работа над словом
8. Работа над словом
Галка
Галка
Банка
Банка
Полка
Полка
-Назовите лишнее слово
-Назовите лишнее слово
9. Работа над составлением словосочетаний а) Чтение слов-признаков
9. Работа над составлением словосочетаний а) Чтение слов-признаков
10
10
11
11
- О ком говорится в тексте
- О ком говорится в тексте
12
12
Мягкий знак в середине слова
Мягкий знак в середине слова

Презентация: «Мягкий знак в середине слова». Автор: Superman. Файл: «Мягкий знак в середине слова.ppt». Размер zip-архива: 2568 КБ.

Мягкий знак в середине слова

содержание презентации «Мягкий знак в середине слова.ppt»
СлайдТекст
1 Мягкий знак в середине слова

Мягкий знак в середине слова

Балбашова Марина Анатольевна Учитель – логопед БОУ г.Омска «СОШ № 135» Казаковская Светлана Анатольевна Учитель – логопед БОУ г. Омска « Лицей № 137»

2 Тема занятия: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных в середине

Тема занятия: «Мягкий знак – показатель мягкости согласных в середине

слова». Цель: закреплять знания детей о смягчении согласных при помощи мягкого знака. Задачи: закреплять навыки правильного написания слов с мягким согласным в середине слова; формировать навыки фонематического анализа и синтеза; устранять нарушения фонематического слуха и восприятия; развивать логическое мышление.

3 Организационный момент ( настрой на работу – аутотренинг) 2. Минутка

Организационный момент ( настрой на работу – аутотренинг) 2. Минутка

чистописания ньки рьки дьте нька лька -Как вы думаете, какая тема урока, исходя из минутки чистописания?

4 3.Артикуляционная гимнастика

3.Артикуляционная гимнастика

Чашечка

Грибок

Горочка

Маляр

5 4. Алгоритм

4. Алгоритм

? ?

**77

6 5. Тема занятия Мягкий знак, мягкий знак, Без него нельзя никак

5. Тема занятия Мягкий знак, мягкий знак, Без него нельзя никак

Станут пенками пеньки, Уголками – угольки, Банька в банку превратится, Вот что может получиться, Если будем забывать Мягкий знак в словах писать.

7 6.Развитие фонематического восприятия а)Игровой приём «Сигнальщики»

6.Развитие фонематического восприятия а)Игровой приём «Сигнальщики»

Логопед называет слоги, а дети поднимают вверх сигнальную карточку, если в середине слога слышат мягкий согласный: на, мку, ньки, кра, рька, ос, ушу, дьте, мло, лька, ску, нька б) Игровое упр. «Четвертый лишний» Логопед называет четыре слова, дети определяют лишнее: Банка, банька, банка, банка Галка, галька, галка, галка Полка, полка, полька, полка

8 7.Чтение слоговой таблицы по дифференциации твёрдых и мягких согласных

7.Чтение слоговой таблицы по дифференциации твёрдых и мягких согласных

Ан

Оль

Есь

Ань

Оть

Ус

Аль

Ыт

Ыть

Ес

Ун

Усь

-Назовите слоги с твёрдыми согласными? -Назовите слоги с мягкими согласными? -Запишите слоги в тетрадь с проговариванием по цепочке.

9 8. Работа над словом

8. Работа над словом

а) Игровое упражнение «Прятки». Логопед называет слова, а дети должны спрятать мягкий знак в середину слова: Уголь – угольки пень – пеньки день – деньки огонь – огоньки конь – коньки куль – кульки На какие вопросы отвечают эти слова? К какой части речи они относятся? б) Работа со словами – паронимами: Банка – банька, полка – полька, галка – галька

10 Галка

Галка

Галька

11 Банка

Банка

Банька

12 Полка

Полка

Полька

13 -Назовите лишнее слово

-Назовите лишнее слово

Почему? (живые, неживые, одушевлённые, неодушевлённые). -К какой части речи относятся? -Запишите слова, выделяя ь знак.

14 9. Работа над составлением словосочетаний а) Чтение слов-признаков

9. Работа над составлением словосочетаний а) Чтение слов-признаков

Стеклянная, деревянная, книжная, весёлая, умная, крупная -Что обозначают слова? На какие вопросы отвечают? К какой части речи относятся? б) Подобрать к каждому слову – признаку подходящее по смыслу слово – предмет и составить словосочетание в)Запись словосочетаний Стеклянная банка деревянная банька книжная полка весёлая полька умная галка крупная галька

15 10

10

Работа над предложением а) Составление предложений со словосочетаниями б) Подобрать схему к предложению

16 11

11

Работа над текстом

Умная галка. Захотела галка пить. Заметила она на столе кувшин с водой. В кувшине было мало воды. Галка не могла достать её. Тогда галка стала кидать в кувшин гальку. Вода в кувшине поднялась. Галка смогла напиться.

17 - О ком говорится в тексте

- О ком говорится в тексте

- Назовите слова - паронимы. Назовите слова с ь знаком. Графическая запись предложений

18 12

12

Итог занятия 13. Рефлексия

19 Мягкий знак в середине слова
«Мягкий знак в середине слова»
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/mjagkij-znak-v-seredine-slova-126898.html
cсылка на страницу

Мягкий и твёрдый знак

23 презентации о мягком и твёрдом знаке
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды