Изделия из теста
<<  Мучные изделия Тема: Мучные изделия  >>
Презентация урока- 7 класс учителя технологии МБОУ «Школа – интернат №
Презентация урока- 7 класс учителя технологии МБОУ «Школа – интернат №
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь
7 класс
7 класс
Цели занятия
Цели занятия
Методы, используемые в работе:
Методы, используемые в работе:
Организационный момент
Организационный момент
Актуализация знаний
Актуализация знаний
Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Усвоение нового материала
Усвоение нового материала
Практическая работа
Практическая работа
Работаем по заданному алгоритму:
Работаем по заданному алгоритму:
Итоги практической работы:
Итоги практической работы:
Закрепление усвоенного материала
Закрепление усвоенного материала
Подведение итогов урока
Подведение итогов урока
Структура данного урока соответствовала поставленным целям, замыслу
Структура данного урока соответствовала поставленным целям, замыслу

Презентация: «Мучные изделия. Пресное тесто». Автор: . Файл: «Мучные изделия. Пресное тесто.ppt». Размер zip-архива: 10282 КБ.

Мучные изделия. Пресное тесто

содержание презентации «Мучные изделия. Пресное тесто.ppt»
СлайдТекст
1 Презентация урока- 7 класс учителя технологии МБОУ «Школа – интернат №

Презентация урока- 7 класс учителя технологии МБОУ «Школа – интернат №

1» Прониной Татьяны Ивановны г. Саров

2 Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь

( Василий Ключевский)

3 7 класс

7 класс

Раздел программы «Кулинария». Занятие 4. Тема занятия: «Мучные изделия. Пресное тесто». Тип занятия: изучение нового материала. Структура урока: Организационный момент. Сообщение темы и целей занятия . Актуализация знаний. Объяснение нового материала. Усвоение нового материала Практическая работа. Инструктаж по технике безопасности. Закрепление усвоенного, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция. Подведение итогов.

4 Цели занятия

Цели занятия

Образовательные: Ознакомить с видами муки. Ознакомить с видами пресного теста. Ознакомить с основными компонентами пресного теста. Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к выполнению заданий по труду, интерес к теоретическим занятиям. Воспитывать аккуратность, добросовестность, дисциплинированность. Воспитывать чувство коллективизма. Развивающие: Развивать у учащихся умение работать в коллективе, в бригаде. Уметь работать по заданному алгоритму. Совершенствовать и развивать уже имеющиеся навыки работы с тестом. Межпредметные связи функционируют в обучении как фактор комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные стороны (связь с рус.-яз, химией )

5 Методы, используемые в работе:

Методы, используемые в работе:

Формы организации деятельности учащихся: Коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Формы организации обучения :

Объяснительно – иллюстративный Репродуктивный

Беседа, Объяснение, Практическая работа

6 Организационный момент

Организационный момент

Концентрируется внимание и учащиеся включаются в деловой ритм работы Сообщение темы и целей занятия: Сообщение детям темы и целей занятия готовит учащихся к активному восприятию информации.

7 Актуализация знаний

Актуализация знаний

Подготовка к восприятию нового материала, осознание практической значимости изучаемой темы проводится с помощью диалога с учащимися.

8 Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Новый учебный материал, поддержанный компьютерной презентацией , демонстрацией красочного наглядного материала позволяет сконцентрировать внимание учащихся, повысить их интерес к изучаемой теме, активизировать мышление, память, развивать познавательную активность. Дети учатся выделять основные мысли, воспринимать и осмысливать информацию, излагая ее письменно.

9 Усвоение нового материала

Усвоение нового материала

Учащиеся, используя записи в тетрадях, пользуясь таблицами: «Виды теста» «Виды мучных изделий» отвечают на вопросы учителя. Оценивание знаний уч-ся при обобщении и систематизации нового материал осуществляется с помощью решения кроссворда.

10 Практическая работа

Практическая работа

Применяется групповой метод работы по заданному алгоритму. Самостоятельная творческая работа активизирует концентрирует внимание ,развивает память, дисциплинирует учащихся, вырабатывает правильные умения и навыки. Учитель во время выполнения практической работы контролирует, помогает следить за правильными приёмами работы и технологической последовательностью операций, отмечает лучшие работы.

11 Работаем по заданному алгоритму:

Работаем по заданному алгоритму:

12 Итоги практической работы:

Итоги практической работы:

От проделанной самостоятельной работы возникает чувство радости и удовлетворения. В ходе практических занятий воспитывается аккуратность , дисциплина труда. Дают самооценку, высказывая своё мнение о качестве изделия, обсуждая с учителем ошибки.

13 Закрепление усвоенного материала

Закрепление усвоенного материала

Степень усвоения знаний проверяется с помощью выполнения карточек-заданий: последовательность технологических операций при выпечке рулета, определении видов теста.

14 Подведение итогов урока

Подведение итогов урока

При подведении итогов используются результаты взаимопроверки и практической работы. При выставлении оценок комментируется работа групп, отмечаются активно работавшие на уроке ученики.

15 Структура данного урока соответствовала поставленным целям, замыслу

Структура данного урока соответствовала поставленным целям, замыслу

урока, возможностям данного класса. Методы и формы работы, выбранные для этого урока, способствовали достижению целей урока и решению поставленных задач. Благодарю за внимание!

«Мучные изделия. Пресное тесто»
http://900igr.net/prezentacija/tekhnologija/muchnye-izdelija.-presnoe-testo-59653.html
cсылка на страницу

Изделия из теста

10 презентаций об изделиях из теста
Урок

Технология

35 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по технологии > Изделия из теста > Мучные изделия. Пресное тесто