№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Координатная плоскость (урок изучения новой темы)Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6» Выполнила Суляндзига А.В. 141 гр |
2 |
 |
Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц |
3 |
 |
Цели: Образовательные: Познакомить учащихся с координатной плоскостью развитие умений находить координаты точки на плоскости Развитие умений отмечать точку на координатной плоскости по заданным координатам Развивающие: создать условия для развития умения структурировать информацию; создать условия для развития речевых навыков ; содействовать развитию научного мышления, интеллекта ; Воспитательные: содействовать развитию у учащихся умения работать в группе; создать условия для развития у школьников стремления к познанию; |
4 |
 |
Ход урокаОрганизационный момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Самостоятельная работа Задание на дом Итог урока |
5 |
 |
Вычислите:5,834 3,421 29,66 66,50 3,516 4,729 14,18 37,94 43,84 2,318 8,150 28,56 |
6 |
 |
Постройте две перпендикулярные прямыеПроведите прямую, параллельную одной из этих прямой. |
7 |
 |
ВБ А |
8 |
 |
Постройте треугольникЧерез каждую вершину, проведите прямую, параллельную противоположной стороне. |
9 |
 |
БА С |
10 |
 |
Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1) |
11 |
 |
А(-3), в(4), с(-0,5), е(1,8), м(3,1), к(-1)А Е М В С К |
12 |
 |
Игра Морской БойРезультат Наши Выстрелы: А2,В7, Г4, Ж3, З9 А б в г д е ж з и к Выстрелов:5 Попадений:3 Промахов:2 Убито:2 Ранено:1 Осталось:3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
13 |
 |
Система координат• Две взаимно перпендикулярные прямые с общим началом координат и заданными единичными отрезками образуют систему координат на плоскости. 4 3 2 1 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 -1 -2 -3 -4 |
14 |
 |
•Ось У – это ось ординат Ось Х – это ось абсцисс Точка О – начало координат 1,2,3,4 – координатные четверти 1 2 4 3 4 3 2 1 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 -1 -2 -3 -4 |
15 |
 |
А ( х ; у )Х - абсцисса У - ордината |
16 |
 |
Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5)Алгоритм построения: Построим координатную плоскость. Отметим начало отсчёта и единичные отрезки на каждой оси. Первое число в скобке отложим по оси абсцисс(х), второе число – по оси ординат (у). Через отмеченные точки проведём прямые, параллельные осям. Точка пересечения этих прямых является искомой. |
17 |
 |
А ( 3 ; 5)3 - абсцисса 5 - ордината А |
18 |
 |
Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, выполучите изображение животного. (0;0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3), (-4;6), (0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0), (1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0). |
19 |
 |
|
20 |
 |
Домашнее задание:Нарисуйте не большой рисунок на координатной плоскости и опишите его с помощью координат точек. |
21 |
 |
Итоги урокаС какими новыми понятиями мы сегодня познакомились? Чему мы научились на уроке? Что для вас осталось не понятным? Спасибо за урок, вы свободны. |
«Координаты на плоскости» |
http://900igr.net/prezentatsii/algebra/Koordinaty-na-ploskosti/Koordinaty-na-ploskosti.html