Квадратичная функция Скачать
презентацию
<<  Квадратичная функция и её график Построение графика квадратичной функции  >>
Квадратичная функция
Квадратичная функция
Свойства квадратичной функции
Свойства квадратичной функции
Приобретение знаний
Приобретение знаний
Геометрический инструмент
Геометрический инструмент
Определение квадратичной функции
Определение квадратичной функции
Определение
Определение
График квадратичной функции
График квадратичной функции
Свойства
Свойства
Координаты вершины параболы
Координаты вершины параболы
Вершина параболы
Вершина параболы
Координаты точек пересечения
Координаты точек пересечения
Тест
Тест
Построить график
Построить график
У<0
У<0
Слайды из презентации «Построение квадратичной функции» к уроку алгебры на тему «Квадратичная функция»

Автор: user. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Построение квадратичной функции.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 348 КБ.

Скачать презентацию

Построение квадратичной функции

содержание презентации «Построение квадратичной функции.ppt»
СлайдТекст
1 Квадратичная функция

Квадратичная функция

её свойства и график.

2 Свойства квадратичной функции

Свойства квадратичной функции

Цели урока:

Повторить свойства квадратичной функции. Закрепить их знание при построении графиков квадратичной функции. Уметь определять свойства функции по графику. Показать связь квадратичной функции и её графика с реальным миром

3 Приобретение знаний

Приобретение знаний

Учебно-воспитательные задачи: Образовательные: Приобретение знаний по применению графического изображения квадратичной функции. Применение приемов решения задач. Развивающие: Совершенствование умения строить параболу. Применение свойств квадратичной функции в других и их взаимосвязь с математикой. Воспитательные: Пробудить интерес к истории математики. Способствовать расширению кругозора через информационный материал, диалоги и совместные размышления.

4 Геометрический инструмент

Геометрический инструмент

Оборудование: Геометрический инструмент. Компьютер Компьютерная презентация. Исторический материал. Метод: Словесный. Практический. Групповая работа. Защита проектов. Тип урока: заключительный по теме: “Квадратичная функция” с использованием активных методов.

5 Определение квадратичной функции

Определение квадратичной функции

Ход урока 1. Организационный момент. 2. Вести с урока. 1) повторить определение квадратичной функции, ее свойства и график. (Фронтальная работа). 2) понятие параболы. (Ученик объясняет, используя компьютерную презентацию) 3) различие параболы: по направлению ветвей, по координатам вершин, по коэффициенту а, 4) Применение параболы в физике, технике, архитектуре, вокруг нас.

6 Определение

Определение

Функция вида у = ах2+bх+с, где а, b, c – заданные числа, а?0, х – действительная переменная, называется квадратичной функцией. Примеры: 1) у=5х+1 4) у=x3+7x-1 2) у=3х2-1 5) у=4х2 3) у=-2х2+х+3 6) у=-3х2+2х

7 График квадратичной функции

График квадратичной функции

-Парабола.

Парабола (греч. ???????? — приложение) — геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой параболы) и данной точки (называемой фокусом параболы).

8 Свойства

Свойства

Парабола — кривая второго порядка. Она имеет ось симметрии, называемой осью параболы. Ось проходит через фокус и перпендикулярна директрисе. Если фокус параболы отразить относительно касательной, то его образ будет лежать на директрисе. Парабола является антиподерой прямой. Все параболы подобны. Расстояние между фокусом и директрисой определяет масштаб. При вращении параболы вокруг оси симметрии получается эллиптический параболоид.

9 Координаты вершины параболы

Координаты вершины параболы

?Определить координаты вершины параболы. ? Уравнение оси симметрии параболы. ? Нули функции. ? Промежутки, в которых функция возрастает, убывает. ? Промежутки, в которых функция принимает положительные значения, отрицательные значения. ? Каков знак коэффициента a ? ? Как зависит положение ветвей параболы от коэффициента a ?

10 Вершина параболы

Вершина параболы

Уравнение оси симметрии: х=х0

Задание. Найти координаты вершины параболы: 1) у = х 2 -4х-5 2) у=-5х 2+3 Ответ:(2;-9) Ответ:(0;3)

11 Координаты точек пересечения

Координаты точек пересечения

параболы с осями координат.

С Ох: у=0 ах2+bх+с=0 С Оу: х=0 у=с Задание. Найти координаты точек пересечения параболы с осями координат: 1)у=х2-х; 2)у=х2+3; 3)у=5х2-3х-2 (0;0);(1;0) (0;3) (1;0);(-0,4;0);(0;2)

12 Тест

Тест

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».

D>0;a>0

D>0;a>0

D>0;a>0

D>0;a<0

D>0;a<0

D>0;a<0

D<0;a>0

D<0;a>0

D<0;a>0

D<0;a<0

D<0;a<0

D<0;a<0

D=0;a>0

D=0;a>0

D=0;a>0

D=0;a<0

D=0;a<0

D=0;a<0

13 Построить график

Построить график

У = -х2-6х-8.

Построить график функции и по графику выяснить ее свойства.

Свойства функции:

(-4;-2)

(-?;-4);(-2;?)

(-?;-3]

[-3;?)

1, при х=-3

У>0 на промежутке

У<0 на промежутке

Функция возрастает на промежутке

Функция убывает на промежутке

Наибольшее значение функции равно

14 У<0

У<0

Тест.

У<0

У<0

У>0

У>0

У<0

(-?;0) (1;?)

(-?;?)

Х?-1

(-1;1)

(-1;0)

Нет значений х

«Построение квадратичной функции»
http://900igr.net/prezentatsii/algebra/Postroenie-kvadratichnoj-funktsii/Postroenie-kvadratichnoj-funktsii.html
cсылка на страницу
Урок

Алгебра

34 темы
Слайды
Презентация: Построение квадратичной функции.ppt | Тема: Квадратичная функция | Урок: Алгебра | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по алгебре > Квадратичная функция > Построение квадратичной функции.ppt