Треугольник Скачать
презентацию
<<  Решение прямоугольных треугольников Решение треугольников 9 класс  >>
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника
Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника
Ход урока
Ход урока
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Решение задач
Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала
Решение задачи № 567
Решение задачи № 567
Решение задачи № 570
Решение задачи № 570
Итог урока
Итог урока
Домашнее задание
Домашнее задание
Литература
Литература
Слайды из презентации «Решение задач» к уроку геометрии на тему «Треугольник»

Автор: . Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Решение задач.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 1512 КБ.

Скачать презентацию

Решение задач

содержание презентации «Решение задач.ppt»
СлайдТекст
1 Применение подобия к доказательству теорем и решению задач

Применение подобия к доказательству теорем и решению задач

2 Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника

Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника

Сформулировать и доказать теорему о средней линии треугольника. Рассмотреть решение задач на применение доказанной теоремы. Рассмотреть решение задачи о свойстве медиан треугольника.

3 Ход урока

Ход урока

Решение задач по готовым чертежам. Изучение нового материала. Закрепление изученной темы. Итоги урока Домашнее задание

4 Решение задач

Решение задач

AO:OC =BO:OD. Докажите, что ABCD - трапеция.

5 Решение задач

Решение задач

По второму признаку подобия треугольников ABO подобен COD, Поэтому угол BAO = углу OCD, тогда AB || DС. Значит ABCD – трапеция.

6 Решение задач

Решение задач

М и N – середины сторон AB и BC. Докажите, что MN || AC.

7 Решение задач

Решение задач

По второму признаку подобия треугольников ABC подобен MBN, поэтому угол BMN = углу ABC, а значит MN||AC.

8 Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Определение средней линии треугольника. Теорема о средней линии треугольника.

9 Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

№ 564 (устно) № 567 № 1 № 570

10 Решение задачи № 567

Решение задачи № 567

MN – средняя линия ABD MN||DB и MN = ? DB. PQ – средняя линия CBD PQ || DB и PQ = ? DB. Значит MN || DB и PQ || DB. Следовательно MN || PQ и MN = PQ = ? DB. Значит четырёхугольник MNPQ – параллелограмм

11 Решение задачи № 570

Решение задачи № 570

Треугольник AMO подобен треугольнику CDO по двум углам (MAO = DCO и AOM = COD) AO/OD = AM/DC = ?.

12 Итог урока

Итог урока

Если AM = MB и MN = NC, то MN || BC, MN = ? BC. AA1, CC1, BB1 – медианы треугольника ABC. BO/B1O = AO/A1O = CO/C1) = 2/1.

13 Домашнее задание

Домашнее задание

Вопросы стр. 154: 8, 9. № 565 № 566 № 571

14 Литература

Литература

Л. С. Атанасян и другие «Геометрия» Учебник для 7 – 9 классов. Москва просвещение 2002г Л. С. Атанасян и другие «Геометрия» Пробный учебник для 6 – 8 классов., Москва просвещение 1981г Л. С. Атанасян и другие «Изучение геометрии в 7 – 9 классах.

«Решение задач»
http://900igr.net/prezentatsii/geometrija/Reshenie-zadach/Reshenie-zadach.html
cсылка на страницу
Урок

Геометрия

39 тем
Слайды
Презентация: Решение задач.ppt | Тема: Треугольник | Урок: Геометрия | Вид: Слайды