Школа Скачать
презентацию
<<  Опытно-экспериментальная работа в школе Появление школ в России  >>
Здоровьесберегающая организация образовательного процесса в
Здоровьесберегающая организация образовательного процесса в
Основными направлениями работы учителя коррекционной школы при
Основными направлениями работы учителя коррекционной школы при
Построение образовательного процесса на индивидуальной основе возможно
Построение образовательного процесса на индивидуальной основе возможно
Совокупность данных позволяет точно представить личность ученика и
Совокупность данных позволяет точно представить личность ученика и
Здоровьесберегающая организация учебного процесса 
Здоровьесберегающая организация учебного процесса 
Внешние признаки утомления
Внешние признаки утомления
Мыслительная деятельность в своей основе имеет стресс, конечным звеном
Мыслительная деятельность в своей основе имеет стресс, конечным звеном
Задачи физкультминуток
Задачи физкультминуток
Здоровьесберегающая методика обучения
Здоровьесберегающая методика обучения
Гигиенические критерии рациональной организации урока
Гигиенические критерии рациональной организации урока
Организация учебного процесса в школе
Организация учебного процесса в школе
Обеспечение здоровья учащихся решается через образовательную,
Обеспечение здоровья учащихся решается через образовательную,
Критерии оценки здоровьесберегающей составляющей в работе учителя
Критерии оценки здоровьесберегающей составляющей в работе учителя
Обеспечение фактора фиксации внимания в фазе работоспособности;
Обеспечение фактора фиксации внимания в фазе работоспособности;
Освоение здоровьесберегающих педагогических технологий возможно
Освоение здоровьесберегающих педагогических технологий возможно
Литература
Литература
Приложение
Приложение
Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей
Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей
Паровоз привез нас в лес
Паровоз привез нас в лес
Вот веселая пчела Детям меда принесла
Вот веселая пчела Детям меда принесла
Гуси по небу летят, Гуси ослику гудят: Г-у-у
Гуси по небу летят, Гуси ослику гудят: Г-у-у
ЛОГОРИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ФИЗМИНУТКИ ДЕРЕВЦЕ Дует ветер нам в лицо
ЛОГОРИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ФИЗМИНУТКИ ДЕРЕВЦЕ Дует ветер нам в лицо
ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ На болоте две подружки, Две зеленые лягушки Утром рано
ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ На болоте две подружки, Две зеленые лягушки Утром рано
БАБОЧКА Спал цветок (исходное положение: присесть, спрятав голову в
БАБОЧКА Спал цветок (исходное положение: присесть, спрятав голову в
ВОДИЧКА Водичка, водичка, (двумя руками по- очереди показывать, как
ВОДИЧКА Водичка, водичка, (двумя руками по- очереди показывать, как
КУЛАЧОК Как сожму я кулачок, (сжать руки в кулачки) Да поставлю на
КУЛАЧОК Как сожму я кулачок, (сжать руки в кулачки) Да поставлю на
ЗАЙЧИКИ Жили-были зайчики (показывать на голове заячьи ушки) На лесной
ЗАЙЧИКИ Жили-были зайчики (показывать на голове заячьи ушки) На лесной
ИГРОВЫЕ ПАУЗЫ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ УЗНАЙ ПО ЗВУКУ Цель:
ИГРОВЫЕ ПАУЗЫ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ УЗНАЙ ПО ЗВУКУ Цель:
КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
БЕГИ НА НОСОЧКАХ Цель: развитие слухового внимания, координации и
БЕГИ НА НОСОЧКАХ Цель: развитие слухового внимания, координации и
ГДЕ ПОЗВОНИЛИ
ГДЕ ПОЗВОНИЛИ
ИГРА В ЛОШАДКИ Цель: обучение ребенка подражанию движениям лошадей и
ИГРА В ЛОШАДКИ Цель: обучение ребенка подражанию движениям лошадей и
Слайды из презентации «Организация учебного процесса в школе» к уроку педагогики на тему «Школа»

Автор: Татьяна Гладык. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Организация учебного процесса в школе.pptx» бесплатно в zip-архиве размером 141 КБ.

Скачать презентацию

Организация учебного процесса в школе

содержание презентации «Организация учебного процесса в школе.pptx»
СлайдТекст
1 Здоровьесберегающая организация образовательного процесса в

Здоровьесберегающая организация образовательного процесса в

коррекционной школе VIII вида Учитель ГБСКОУ школы № 439 Гладык Т.Р.

2 Основными направлениями работы учителя коррекционной школы при

Основными направлениями работы учителя коррекционной школы при

создании здоровьесберегающего пространства являются:

Построение образовательного процесса на индивидуальной основе; здоровьесберегающая организация учебного процесса; здоровьесберегающая методика обучения; освоение здоровьесберегающих педагогических технологий.

3 Построение образовательного процесса на индивидуальной основе возможно

Построение образовательного процесса на индивидуальной основе возможно

с учётом типологических особенностей ученика:

Тип темперамента доминирующее полушарие мозга, преобладающий тип памяти морфофункциональная конституция биохимическая специфика организма психологический тип половозрастные особенности

4 Совокупность данных позволяет точно представить личность ученика и

Совокупность данных позволяет точно представить личность ученика и

обеспечивает индивидуальный подход к обучению: индивидуализация учебных заданий, коррекция поведения ученика, воспитание отдельных сторон общей культуры, развитие и активизация положительных качеств и способностей.

5 Здоровьесберегающая организация учебного процесса 

Здоровьесберегающая организация учебного процесса 

Здоровьесберегающая организация учебного процесса .

Рациональная организация процесса образования: структура учебного года и расписание учебных занятий. Повышение работоспособности до оптимального уровня: утренняя зарядка, упражнения, подготавливающие школьника к умственной деятельности; подготовка рабочего места правильная организация учебной деятельности: интенсивность, смена периодов активности, индивидуальные особенности школьников, условия выполнения самой работы , самочувствие.

6 Внешние признаки утомления

Внешние признаки утомления

7 Мыслительная деятельность в своей основе имеет стресс, конечным звеном

Мыслительная деятельность в своей основе имеет стресс, конечным звеном

которого в биологическом плане является движение. Если же ученик в процессе умственной деятельности двигаться не может, это приводит к формированию очага застойного возбуждения в центральной нервной системе. Кроме того, в организме в течение учебного дня скапливается значительный объем гормонов, сопровождающих развитие стресса. Вот почему короткие периоды двигательной активности непосредственно в процессе занятий защищают от преждевременного утомления, а после завершения учебной работы позволяет снять застойную “рабочую” доминанту и устранить накопившиеся гормоны стресса. Это явление получило название “активного отдыха” (И.М.Сеченов).

8 Задачи физкультминуток

Задачи физкультминуток

предупреждение раннего умственного утомления и восстановление работоспособности; устранение застойных явлений в кровообращении и в дыхательной системе; профилактика нарушений зрения; устранение длительного растяжения и расслабления мышц – разгибателей спины, отвечающих за осанку. Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон

9 Здоровьесберегающая методика обучения

Здоровьесберегающая методика обучения

Рациональная организация урока Комбинированный урок с использованием последних 10 мин для снятия утомления – чтение, игры, разучивание комплекса физических упражнений. Физкультминутки на уроках, примерно через 20 мин от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса – фазы двигательного беспокойства.

10 Гигиенические критерии рациональной организации урока

Гигиенические критерии рациональной организации урока

11
12 Обеспечение здоровья учащихся решается через образовательную,

Обеспечение здоровья учащихся решается через образовательную,

Обеспечение здоровья учащихся решается через образовательную, воспитательную и организационную деятельность учителя коррекционной школы.

Знакомство с результатами медосмотра, их учёт в учебной и воспитательной работе; координация работы по формированию предпосылок здоровья; координирование межпредметных связей так, чтобы каждая дисциплина способствовала подкреплению знаний, полученных на других уроках выработка стратегии и тактики индивидуального обучения;

13 Критерии оценки здоровьесберегающей составляющей в работе учителя

Критерии оценки здоровьесберегающей составляющей в работе учителя

включение в цели урока элементов оздоровительной направленности, как в организации, так и в содержании; отслеживание соответствия СанПиН: чистота в классе, оптимальность светового и воздушно-теплового режимов и др. обеспечение сильной, оперативной прямой и обратной связей: психологическое воздействие на ученика, умение стимулировать мотивацию учащихся, развивать адекватную самооценку; обеспечение интереса к предмету и уроку; обеспечение настройки учеников на урок, обеспечение оптимального соотношения между физическим и информационным объемом урока;

14 Обеспечение фактора фиксации внимания в фазе работоспособности;

Обеспечение фактора фиксации внимания в фазе работоспособности;

планирование обоснованных переходов от одного этапа урока к другому, смены одних форм другими; проведение пауз специального воздействия; постоянное внимание к охране зрения; соблюдение гигиенических требований к посадке учащихся; реализация индивидуально-личностного подхода к оценке знании: выбор адекватной сложности заданий, умение показать успешность ученика; обеспечение дифференцированного подхода к учащимся; контроль за состоянием учеников после урока как индикатор влияния урока на их здоровье.

15 Освоение здоровьесберегающих педагогических технологий возможно

Освоение здоровьесберегающих педагогических технологий возможно

Освоение здоровьесберегающих педагогических технологий возможно учителями в ходе самообразования и при участии в работе специальных семинаров по темам: “Образование и здоровье учащихся”; “Психофизиологические особенности школьников”; “Культура здоровья и ёё воспитание”; “Психология общения”; “Учёт индивидуально-типологических особенностей учащихся”; “Методы предупреждения утомления”, “Здоровье учителя и пути его обеспечения” и др.

16 Литература

Литература

1.Вайнер Э. Как сохранить здоровье учеников: методические разработки для учителей. – М.:Чистые пруды, 2006. 2. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. – М.: “ВАКО”, 2004. 3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. – М.: АРКТИ, 2005.

17 Приложение

Приложение

18 Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей

Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей

19 Паровоз привез нас в лес

Паровоз привез нас в лес

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! (ходьба по залу с согнутыми в локтях руками) Там полным-полно чудес. (удивленно произносить «м-м-м» на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа) Вот идет сердитый еж: П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф! (низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик) Где же носик? Не поймешь. Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

20 Вот веселая пчела Детям меда принесла

Вот веселая пчела Детям меда принесла

З-з-з! З-з-з! Села нам на локоток, З-з-з! З-з-з! Полетела на носок. З-з-з! З-з-з! (звук и взгляд направлять по тексту).

Пчёлку ослик испугал: Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! На весь лес он закричал: Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! (укрепление связок гортани, профилактика храпа)

21 Гуси по небу летят, Гуси ослику гудят: Г-у-у

Гуси по небу летят, Гуси ослику гудят: Г-у-у

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! (медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком) Устали? Нужно отдыхать, Сесть и сладко позевать. (дети садятся на ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга).

22 ЛОГОРИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ФИЗМИНУТКИ ДЕРЕВЦЕ Дует ветер нам в лицо

ЛОГОРИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ФИЗМИНУТКИ ДЕРЕВЦЕ Дует ветер нам в лицо

(махать руками ладошками к себе) Закачалось деревцо. (руки подняты, покачивания туловищем из стороны в сторону) Ветерок всё тише-тише, (плавно опустить руки) Деревце всё выше-выше. (поднять руки и тянуться вверх).

23 ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ На болоте две подружки, Две зеленые лягушки Утром рано

ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ На болоте две подружки, Две зеленые лягушки Утром рано

умывались, (имитировать умывание) Полотенцем растирались. (имитировать растирание спины полотенцем) Ножками топали, Ручками хлопали. Вправо-влево наклонялись И обратно возвращались. (имитировать движения, указанные в тексте) Вот здоровья в чем секрет: Всем друзьям – физкульт –п ривет! (резко поднять руки вверх).

24 БАБОЧКА Спал цветок (исходное положение: присесть, спрятав голову в

БАБОЧКА Спал цветок (исходное положение: присесть, спрятав голову в

колени, и обхватив колени руками) И вдруг проснулся. (поднять голову, выпрямить руки; затем опустить руки вдоль тела) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся. Взвился вверх и полетел. (выпрямить спину, подняться; слегка покачаться вправо-влево; отвести руки назад - «вырастают крылья») Солнце утром лишь проснется - Бабочка кружит и вьется. («летать», имитируя движения бабочки).

25 ВОДИЧКА Водичка, водичка, (двумя руками по- очереди показывать, как

ВОДИЧКА Водичка, водичка, (двумя руками по- очереди показывать, как

сверху льется водичка) Умой мое личико. (ладошками имитировать умывание) Чтобы глазки блестели, (дотрагиваться до глазок по - очереди) Чтобы щечки краснели, (тереть щечки) Улыбался роток (улыбаться, гладить руками ротик) И кусался зубок. (стучать зубками, показывать, руками, как закрывается ротик).

26 КУЛАЧОК Как сожму я кулачок, (сжать руки в кулачки) Да поставлю на

КУЛАЧОК Как сожму я кулачок, (сжать руки в кулачки) Да поставлю на

бочок. (поставить кулачки большими пальцами вверх) Разожму ладошку, (распрямить кисть) Положу на ножку. (положить руку на колено ладонью вверх).

27 ЗАЙЧИКИ Жили-были зайчики (показывать на голове заячьи ушки) На лесной

ЗАЙЧИКИ Жили-были зайчики (показывать на голове заячьи ушки) На лесной

опушке.( описывать окружность перед собой) Жили-были зайчики (показывать на голове заячьи ушки) В серенькой избушке (сложить руки над головой ) . Мыли свои ушки, (имитировать мытье ушек) Мыли свои лапочки. (имитировать мытье рук) Наряжались зайчики, (руки на бока, слегка поворачиваться в обе стороны, в полуприседе) Одевали тапочки. (руки на бока, поочередно выставлять вперед правую и левую ноги).

28 ИГРОВЫЕ ПАУЗЫ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ УЗНАЙ ПО ЗВУКУ Цель:

ИГРОВЫЕ ПАУЗЫ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ УЗНАЙ ПО ЗВУКУ Цель:

развитие слухового внимания и фразовой речи. Материал: различные игрушки и предметы, которыми можно производить характерные звуки Ход игры: Ребенок садится спиной к взрослому, который производит шумы и звуки разными предметами. Если ребенок догадывается, чем произведен звук, он поднимает руку и говорит об этом взрослому, не оборачиваясь. Шумы можно производить самые разные: бросать на пол ложку, мяч, бумагу; ударять предметом о предмет; перелистывать книгу; рвать или мять бумагу и т.п. За каждый правильный ответ ребенок получает награду.

29 КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Цель: развитие остроты слуха, умения правильно воспринимать словесную инструкцию независимо от силы голоса, которым не произносят. Материал: кукла, игрушечный мишка, машинка. Ход игры: Ребенок сидит на расстоянии 2-3 м от взрослого, а на столе лежат игрушки. Взрослый предупреждает ребенка: «Сейчас я буду давать тебе задания, говорить буду шепотом, поэтому сидеть надо тихо, чтобы было слышно. Будь внимательней!» Затем продолжает: —Возьми мишку и посади в машину. —Возьми мишку из машины. —Посада в машину куклу. —Покатай куклу в машине. Ребенок должен услышать, понять и выполнить эти команды. Задания нужно давать краткие и простые, а произносить их тихо, Но очень четко.

30 БЕГИ НА НОСОЧКАХ Цель: развитие слухового внимания, координации и

БЕГИ НА НОСОЧКАХ Цель: развитие слухового внимания, координации и

чувства ритма. Материал: бубен Ход игры: Взрослый стучит в бубен тихо, громко и очень громко. Соответственно звучанию бубна ребенок выполняет движения; под тихий звук идет на носочках, под громкий — полным шагом, под более громкий — бежит.

31 ГДЕ ПОЗВОНИЛИ

ГДЕ ПОЗВОНИЛИ

Цель: развитие направленности слухового внимания, умения определять направление звука, ориентации в пространстве. Материал: звоночек. Ход игры: Ребенок закрывает глаза, а взрослый тихо встает в стороне от ребенка (слева, справа, сзади) и звенит в звоночек. Ребенок, не открывая глаз, должен рукой указать направление, откуда доносится звук. Если он указывает верно, взрослый говорит: «Правильно!» Ребенок открывает глаза, взрослый поднимает и показывает звоночек. Если ребенок ошибается, то отгадывает еще раз. Игру повторяют 4-5 раз. Необходимо следить, чтобы ребенок во время игру не открывал глаза, а, указывая направление звука, повернулся лицом в ту сторону, откуда слышен звук. Звонить надо не очень громко.

32 ИГРА В ЛОШАДКИ Цель: обучение ребенка подражанию движениям лошадей и

ИГРА В ЛОШАДКИ Цель: обучение ребенка подражанию движениям лошадей и

звукам, которые они издают; воспитание чуткого отношения к животным. Ход игры: Дети изображают лошадок и кучеров. «Кучера» запрягают своих «лошадок», надевают вожжи, «чистят», «поят», «кормят» их, «расчесывают и заплетают гриву». Все стоят в «конюшне» — в отгороженном стульчиками пространстве. Взрослый раздвигает стульчики-«ворота» и говорит при этом: «Стук, стук, тра-та-та! Растворились ворота, растворились ворота - выезжаем со двора. Но, но, поехали!» «Лошадки» имитируют езду по комнате, высоко поднимая ноги и напевая. Во время движения они цокают «копытами»: «Цок-цок-цок» или «ржут»: «И-го-го!». «Кучер подгоняет их: «Но-о-о!» или останавливает: «Тру-у-у!» Гоп, лошадка, не лениться, Выше ножки поднимай!

«Организация учебного процесса в школе»
http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/Organizatsija-uchebnogo-protsessa-v-shkole/Organizatsija-uchebnogo-protsessa-v-shkole.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

134 темы
Слайды
Презентация: Организация учебного процесса в школе.pptx | Тема: Школа | Урок: Педагогика | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Школа > Организация учебного процесса в школе.pptx